НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия - Тернополь 4:0. Давид и Голиаф ###

ФК "Александрия" - ФК "Тернополь" 4:0

Голы: Ломко 37, Старенький 40, Пономарь 42, Старенький 70

ФК "Александрия": Новак, Басов, Банада, Старенький, Шендрик, Грицук (Леонов 70), Запорожан (Чепурненко 77), Чорний (Кича 73), Пономарь (Коломоец 63), Ломко, Сухоцкий

ФК "Тернополь": Русан, Дори (Соколовский 46), Волошинович, Семенец, Гаврилюк (Тарабалка 77), Медынский (Кривой 73), Кондзелка (Громяк 86), Курило, Клекот, Атласюк, Дубчак

Предупреждения: Кича 87 - Гаврилюк 14, Курило 38Александрия - Тернополь 4:0. Давид и Голиаф - изображение 1

Особый интерес к этому поединку подогревался по нескольким причинам. Во-первых, «Александрия» в последнее время несколько забуксовала, сыграв вничью со «Звездой», а также «Буковиной». Во-вторых, для оппонентов это была уже вторая встреча в текущем сезоне. Впервые они пересекались в рамках Кубка страны, когда александрийские «горожане» с превеликим трудом одолели тернопольских в серии пенальти. Ну, а в-третьих, это был поединок лидеров: уверенно возглавлявшей пелотон «Александрии», а также расположившегося третьим «Тернополем».

Гости перед отчетным матчем имели существенные кадровые проблемы. Василий Ивегеш и так регулярно ломает голову над своим центром поля, где надолго вылетел Черный, а тут еще в придачу и Богданов с Полянчуком оказались не помощники «студентам», посему латать проплешины была вызвана местная молодежь. Волошинович занял позицию на левом фланге полузащиты, справа был Медынский, под единственным форвардом Семенцом расположился Дори, а пару опорников составили Гаврилюк с Кондзелкой. Лишь защита имела вполне привычные очертания: Дубчак, Курило, Атласюк, Клекот. В рамке тренерский штаб не этот раз доверил место Русану.

У «Александрии» произошли изменения на правом крае обороны, где сегодня вышел Ломко, составив квартет вместе с Сухоцким, Шендриком (еще одним новичком по сравнению с игрой против «Буковины»), а также Басовым. В паре с Запорожаном чуть выше, проводившим сегодня свой двухсотый матч за «Александрию», вышел Банада. В то время как на атаку были ориентированы не пять, как неделей ранее, а четыре исполнителя. Чорний со Стареньким разгоняли наступление по флангам, а Грицук поддерживал впереди Пономаря центром.

Хозяева начали поединок с места в карьер, сразу же прижав соперника к своим воротам. Тернополянам с огромнейшим трудом удавалось выходить из оборону в атаку. Пожалуй, это был один из немногих матчей «желто-синих» в нынешнем сезоне, когда им приходилось думать исключительно об обороне. В стартовую четверть матча команда Владимира Шарана записала на свой счет с десяток моментов. Можно вспомнить два навеса от Сухоцкого со штрафного. Первый удалось воплотить в гол, но с нарушением правил, а на второй откликнулся Ломко, кажется, который продлевал полет мяча на пятачок перед воротами, но тут всю красоту эпизода прервал судейский свисток, сигнализировавший о положении «вне игры». Следом смачно по снаряду издали приложился Грицук – неточно. Затем оборонцы гостей забыли на дальней штанге Старенького, однако удар Сергея пришелся точно во вратаря. Четвертый десяток минут стартовал с еще одного заброса на Старенького, которого вновь забыли на дальней штанге. 27-й номер александрийцев сделал скидку на Банаду, с ударом которого справился Русан.

Но после этого «студенческий» бастион пал перед маститым соперником. Кто-то из партнеров сбросил мяч на линию штрафной на Ломко, который шандарахнул в правый от голкипера нижний угол – Русан лишь проводил снаряд печальным взглядом. Справедливости ради стоит отметить, что за частоколом ног страж ворот, скорее всего, не видел направление полета мяча, однако от этого голы не отменяют – 1:0.

Гол надломил тернополян, и до окончания первой 45-минутки им еще дважды пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сперва «Александрии» удалась отличная контратака левым флангом, в завершении которой (уже в третий раз) мяч был адресован скучавшему в одиночестве справа Старенькому - Сергей не сплоховал. А буквально в следующей же атаке Пономарь реализовал буллит после заброса со своей половины поля – три гола за пять минут. Хотя еще до свистка на перерыв здорово замыкал фланговую передачу Ломко, пробивая в ближнюю шестерку точно под штангу, однако Русан сумел справиться.

«Тернополь» не было видно вовсе. Дружина Василия Ивегеша и так на протяжении четырех десятков минут занималась исключительно отборами, выносами и персональной опекой, а тут еще и три пробоины существенно повлияли на психологическую стойкость. Прийти в себя им удалось только минуте к двадцатой второй половины, когда усилиями Гаврилюка «студенты» нанесли первый удар в сторону ворот!

Понятно, что во втором тайме игра уже пошла по результату, однако особых шансов хотя бы сократить разрыв с счете александрийцы своим оппонентам не оставили вовсе. К тому же еще и организовали четвертый мяч. Успех «желто-черным» принесла еще одна контратака, в завершении которой Старенький замкнул подачу Чорния. Хозяева могли забивать еще, и еще, и еще. Но собственное транжирство и расслабленность к себе ввиду прекрасного результата на табло остановили их на отметке в четыре гола.

Анализировать в таком матче попросту нечего. «Александрия» не оставила ни единого шанса тернополянам, которые словно не выдержали психологически под прессом соперника. В то же время команда Владимира Шарана показала, что к ответному кубковому матчу с «Зарей», который состоится на следующей неделе, она подходит во всеоружии.