НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Молодежное первенство. "Шахтер" - "Александрия" 3:1 ###

Первенство Украины среди молодежных команд. 30-й тур

Голы: 0:1 Банада (56), 1:1 Кулач (69), 2:1 Чурко (71), 3:1 Загорулько (90)

«Шахтер»: Иванов, Жичиков (Ефремов, 90+1), Малышев, Ордец, Пыско, Нехтий (Череда, 90+1), Чурко, Нойок (Юрченко, 69), Загорулько, Кисиль (Кулач, 62), Гришин (Гринь, 55)

«Александрия»: Рудык, Антонов, Кралик (Гуськов, 82), Банада, Гулордава (Поплавка, 75), Муштоватый, Гаркуша, Пискун, Ромах (Котляр, 77), Скринник, Замеладский

Главный тренер: Андрей Купцов

Предупреждения: Муштоватый (36), Пискун (63), Кралик (77), Жичиков (82), Замеладский (89)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Хозяева, которым для завоевания чемпионского титула сегодня было достаточно не уступить, намного активнее начали встречу и уже с первых минут пошли вперед. Запомнился момент на 14-й минуте, когда Чурко постарался поразить ворота соперника обводящим ударом, но Рудык был начеку. А еще через пару минут Загорулько пробил немного выше ворот после хорошего навеса в исполнении Кисиля. Гости ответили на это мощным дальним выстрелом. Иванов был на высоте. Самым заметным в составе нашей команды был Чурко, опасно подключался к розыгрышам стандартов Нойок. У него же и был самый реальный шанс поразить ворота еще до перерыва. После подачи со штрафного Ордец сбросил мяч под удар капитану, и тот головой в падении бил, казалось, наверняка, но на пути снаряда стал защитник александрийской команды.

«Шахтер» создал моменты, чтобы забить, и в дебюте второй половины. Например, практически один на один с вратарем «Александрии» убегал Загорулько, но не сумел с ходу обработать мяч и свой шанс упустил. А вот ответ гостей оказался результативным. Банада после подачи углового был расторопнее всех в штрафной «горняков» и в падении переправил мяч точно в дальний угол. Дончане еще смелее и массированнее пошли вперед, но долгое время это не приносило им должных дивидендов. А вот у поймавших кураж александрийцев были весьма острые моменты после быстрых контратак. Казалось, что золотые медали «Шахтера» под угрозой, но за дело взялся Кулач. Пошла затяжная атака, которую активно участвовавший в ней Владислав завершил точным ударом метров с 18 в угол ворот – 1:1. Не прошло и двух минут, как Гринь завершил хорошим ударом очередную комбинацию «горняков». С этим выстрелом кипер гостей справился, но на добивании безупречен был Чурко. Между этими голами имело место быть и еще одно важное для «горняков» событие. На поле после длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, появился талантливый хавбек нашей команды Владлен Юрченко. В последние 20 минут «оранжево-черные» демонстрировали настоящую чемпионскую поступь на пути к золоту и вполне могли забить больше, но ограничились всего одним голом. Артур Загорулько мяч, поданный после розыгрыша углового, головой переправил в ближний угол.

Своими комментариями после матча поделился наставник «горняков» Сергей Попов:

– В первом тайме у нас порой выходили достаточно неплохие, активные действия. Ребята хотели забить быстрый гол, и это сказывалось в концовке. Многие моменты мы не доводили до логического завершения. В начале второго тайма допустили несколько грубейших ошибок, пропустили гол после стандарта. Но это не первая игра, когда нам нужен какой-то стресс. Пропускаем – начинаем мобилизовать все силы. Когда же забили гол, почувствовали уверенность в себе. Бывает, в подобных матчах дрожат коленки даже у футболистов взрослых команд, а наши игроки только растут. Сыграл свою немаловажную роль психологический момент: то, что они демонстрируют на тренировках, сегодня не удалось показать в полной мере. Причина - волнение.