НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Сумы" - "Александрия" 2:1. "Сумы" отцепили "Александрию" ###

Матч 27 тура Чемпионата Украины среди команд первой лиги

ПФК "Сумы" - ПФК "Александрия" 2:1

27 апреля. Сумы. "Юбилейный". 4500 зрителей

Арбитр Николай Кривоносов (Киев). Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Александр Павлинов (Одесса)

"Сумы": Бабак, Лещук, С.Мельник, Котелюх, Давыдов, Рыбковский (Богачев, 69), Батищев (Снытко, 46), Дурай (Масалов, 46), Даудов, Есып (Коваленко, 54), И.Мельник.

"Александрия": Леванидов, Протич, Лобойко, Кича (Полярус, 63), Бровченко (Шевченко 77), Пичкур, Запорожан, Коломоец (Мотуз 83), Банада, Бондаренко, Басов.

Голы: Даудов, 32- 87 (пен.) – Басов, 42.

Предупреждения: Дурай 15- Рыбковский 68 - Кича 45- Коломоец 60.

После проигрыша одному лидеру ("Севастополю" в гостях 1:5), "Сумам" предстоял матч против другого фаворита, на этот раз дома. "Александрия", имевшая еще шансы зацепиться за второе место после поездки на "Юбилейный", похоже, потеряла их. 9 очков за 7 туров отыграть, конечно, можно, но, не проигрывая при этом новичкам первого дивизиона.

Субботний матч против третьей команды лиги собрал, на удивление, меньшую аудиторию, чем мидуиковский 10-дневной давности против одного из аутсайдеров. То ли виной тому огороды, то ли воскресный проигрыш "Севастополю".

На матч команду гостей вывел все еще и.о. главного тренера Андрей Кононенко. По сравнению с матчем в Севастополе был произведен ряд замен. В защите вышли Лещук и Котелюх, заменив не очень хорошо сыгравших Петровича и Бугаева. В полузащите вместо Снытко появился новичок команды Дурай, а в атаке добавился Есып вместо Масалова. Наставник гостей после непростой победы над «Авангардом» также сделал 4 замены, выпустив с первых минут защитника Протича и полностью перекроив середину поля – сразу три замены – Кича, Банада и Бондаренко.

Матч начался под диктовку команды гостей. Они раз за разом доходили до штрафной площадки хозяев, но дальше стопорились. На 7-й минуте с правого фланга ворвался в штрафную Кича и метров с 7-ми пробил в ближний угол прямо во вратаря, хотя мог бы отдать передачу на свободного партнера. Спустя 5 минут сумчане ответили выпадом Есыпа, который на грани офсайда вывалился прямо на вратаря и, замешкавшись, в борьбе с защитником тоже попал в голкипера.

На 17-й минуте гости опасно подавали угловой, но Бабак смело пошел на мяч и выбил его подальше кулаком. Вышла отличная контратака, когда мяч после рикошета попал на границе штрафной к Игорю Мельнику, правда, удар у него не получился, но все равно вышло опасно – мяч опустился прямо на сетку ворот, Леванидов контролировал ситуацию.

На 26-й минуте Даудов пробивал со штрафного, но было больше похоже на неудачный навес, - чуть выше ворот. Спустя 7 минут после суматохи в штрафной гостей мяч попал к Даудову, тот прошел с ним в район 11-метровой отметки с висящим на нем соперником и вовремя пробил в угол – 1:0. После гола сумчане несколько успокоились, а за дело взялись гости.

Дважды попадал в положение вне игры на линии вратарской Коломоец, оба раза успевал пробить и оба раза Бабак успевал парировать. На 43-й минуте гостям удалось затолкать мяч в ворота. После навеса с левого фланга мяч побывал у Басова, тот пробил, но на пути задел нескольких игроков – и своих, и чужих, и залетел-таки в ворота. Понять, кто же именно забил было чрезвычайно трудно. На стадионе так и не объявили автора гола.

В концовке что-то не поделили Даудов и Кича, последний толкнул в грудь обидчика, тот упал, как подкошенный. Судья, не видевший эпизода, посоветовавшись с помощником, решил наказать желтой александрийца. На том и порешили – ничья 1:1 после первой половины.

В перерыве наставник сумчан решил вернуть в среднюю линию Снытка и Масалова, возвратившись к схеме игры в Севастополе.

Первые минут 15 второго тайма были равными с минимумом моментов. Запомнился лишь удар головой Рыбковского, но вратарь гостей поймал мяч на линии ворот. А дальше атаковали только гости. На 60-й минуте удар Пичкура заставил вратаря хозяев вытянуться в струнку, но все же Бабаку удалось поймать мяч. Спустя 5 минут после навеса того же Пичкура вратарь отбил прямо на Бондаренко, но его удар приняли на себя бросившиеся под мяч защитники. На 73 обороте секундной стрелки опять Пичкур в центре внимания – его удар из пределов штрафной оказался очень сложным для вратаря – с отскоком от газона – но Бабак справился. Спустя 2 минуты огрызнулись сумчане – подавал с фланга Богачев, единственный чистокровный сумчанин в составе, правда, давно не выходивший на поле, но вратарь сумел выбить мяч в поле.

На 80-й минуте отличный шанс упустил вышедший на замену Полярус, ткнув мяч с 5-ти метров прямо во вратаря. А на 86-й произошел кульминационный момент матча. В штрафной завалили Коваленко, который после выхода на замену был совсем незаметен. К точке подошел Даудов и легко исполнил приговор судьи – 2:1. До конца матча было еще несколько полумоментов у гостей, но свое игровое преимущество они не смогли воплотить в результат.

После игры тренер александрийцев был крайне недоволен судейством, выплеснув все свои эмоции на четвертого арбитра, на него-то за что?

В итоге третья победа в весенней части на счету "Сум", и они поднимаются на две строчки вверх – на 11-е место, правда, столько же очков и у трех выше стоящих команд. Так что попасть в пятерку, а именно такую задачу ставило руководство перед началом сезона, вроде бы не такая уж сверхзадача – всего 5 очков. "Александрии" же, похоже, придется второй сезон подряд провести в первой лиге после вылета из дивизиона выше.