10 мая 2012 года. 19:00. Донецк. «Донбасс Арена»
Матч 30-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

Телетрансляция: «Первый национальный», «Футбол»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск) , Олег Плужник (Харьков)
Четвертый арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Инспектор ФФУ: Петр Кобычик (Черновцы)

Дисквалифицирован:
Ян Кралик («Александрия»)

После неожиданной осечки киевского «Динамо» в Луганске, шансы на проведение «золотого матча», о котором так много судачили после донецкого классико, практически сошли на нет, и наоборот, почти до 100 процентов выросла вероятность завоевания «горняками» третьего кряду чемпионства уже по итогам матчей четверга. Для того чтобы стать семикратными «Шахтеру» на заполненной родной «Донбасс-Арене»

"Титан" - "Александрия" 0:0

«Титан»: Кошелев, Розгон, Карпенко (к), Климентовский, Гади (Маслов, 81), Войнаровский, Нудный (Смалько, 52), Субочев (Кадимян, 74), Муховиков, Гайдаш, Кравченко (Прокопченко, 64)

«Александрия»: Зарубин, Чередниченко (к), Колесниченко (Банада, 65), Гавриш, Шевченко (Михалев, 88), Полярус (Кича, 72), Запорожан, Грицук, Старенький, Микицей (Сахневич, 68), Басов

Предупреждения: Климентовский, 69, Войнаровский, 86 – Старенький, 40, Гавриш, 53, Сахневич, 90+3.

После боевой встречи в Севастополе, армянскому «Титану» снова предстояла встреча с командой из лидирующей группы. На север крымского полуострова пожаловал ещё вчерашний представитель Премьер лиги Украины – ПФК «Александрия». В прошлом туре, второй представитель кировоградщины, обыграл в родных стенах лидера чемпионата алчевскую «Сталь», тем самым помог своим землякам переместиться на верхушку турнирной таблицы.

Подопечные

ПФК "Александрия" - "Олимпик" (Донецк) 0:1

Гол: Алексанов 74

Андрей Купцов, главный тренер ПФК "Александрия":

- Мне принесло удовлетворение не столько счет, сколько качество игры. Мы, наверное, так и планировали играть. Не так броско и красиво, как предыдущие две домашних игры, в которых у нас была скорость, был атакующий напор. Мы здесь по-другому перестроились и старались играть более прагматично, более грамотно в обороне и ждать своего шанса в атаке. Поэтому игра получилась не совсем красивой, но результатом мы довольны. Хотя в конце игры мы могли выжать максимум из тех моментов, которые у нас были. Хочу сказать, что нам не давала играть и сама команда «Авангард». В принципе, я этому не удивляюсь, ведь я знаю Сергея Яковлевича, и знаю как он работает. Какие у него требования. Мы знали, что тут легко не будет. Мы просматривали предыдущие доманшие игры «Авангарда» и видели, как тяжело было этим командам. Я хочу сказать, что «Авангард» - действительно хорошая команды. Поэтому я уверен, что очки дома вы еще не раз возьмете.

Сергей

28 марта стартует вторая часть чемпионата Украины среди команд FavBet Лиги 1. 21-й по счету тур откроет дерби Кировоградской области между ПФК "Александрия" и "УкрАгроКом" из Головковки.

Трансляцию матча в прямом эфире покажет телеканал Футбол1. Поединок начнется в 17:00.

Отметим, что после 20-ти сыгранных туров Александрия занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидера донецкого "Олимпика" на восемь очков. "УкрАгроКом" расположился на восьмой строчке.

24 января. Ялта. Контрольный матч

«Ильичевец» - ПФК «Александрия» 1:0

Гол: 1:0 Кулач, 55

«Ильичевец»: 1 тайм - Гальчук, Ордец, Ищенко, Цюпа, Бутко, Емельянов, Яворский, Шевчук, Федотов, Довгий, Кравченко.

2 тайм - Чурилов, Чижов, Махарадзе, Путивцев, Гаращенков, Полянский, Лупашко, Чурко, Гречишкин, Виценец, Кулач

ПФК «Александрия»: 1 тайм – Рудык (Леванидов, 30), Микицей, Шендрик, Имереков, Сухоцкий, Запорожан, Зейналов, Грицук, Кича, Старенький, Коломоец

2 тайм – Леванидов (Зарубин, 60), Бычков, Басов, Сидоренко, Антонов, Банада, Озаркив, Чорний, Полярус, Голенков, Локтионов (Иващенко, 61)

В первом тайме один из лидеров Первой лиги не реализовал несколько опасных моментов, в том числе выходов один на один. Атаки мариупольцев строились вокруг Константина Кравченко, который в одном из эпизодов даже попал в штангу.

Исход встречи предопределил один гол: на 55-й минуте Чурко

ФК "Александрия" - ФК "Тернополь" 4:0

Голы: Ломко 37, Старенький 40, Пономарь 42, Старенький 70

Виталий Первак, тренер "Александрии":

- Мы довольны результатом игры. Понравилась и самоотдача ребят. Для нас ничья в Донецке – это положительный результат. Мы ехали за ничьей...- Хотя, осадок остался – по ходу игры мы вели в счете, но не удержали преимущество.

Роман Санжар, главный тренер "Олимпика":

- Получилась достойная игра с обеих сторон. Доволен самоотдачей своих подопечных. "Александрия" - лидер первой лиги и, естественно, настрой ребят был соответствующим. Недавно мы играли с "Александрией" в Кубке. Сегодняшняя игра проходила в том же, "кубковом", ключе.

В первом тайме мы забили хороший мяч, но еще до перерыва пропустили два необязательных гола. После перерыва продолжали гнуть свою линию и смогли сравнять счет. В середине второй половины ребята подсели физически, вследствие чего мы сбились на длинные передачи. Такая игра нам несвойственна, тем не менее, мы создавали моменты, но не реализовали их.

- С чем связана замена

"Александрия" - "Украгроком" (Головковка) 2:1

Голы: Грицук 37, Старенький 70 - Боровский 90+2

Украина. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 49 317 зрителей

Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск) ,Олег Плужник (Харьков)

"Шахтер" - "Александрия" 3:0

Голы: Виллиан 15, Мхитарян 28, Селезнев 56
"Шахтер": Пятов, Хюбшман (Тейшейра 58), Кучер, Фернандиньо, Виллиан (Дентиньо 46), Шевчук, Селезнев, Коста (Эдуардо 64), Мхитарян, Срна, Ракицкий
"Александрия": Панькив, Сахневич, Шевченко, Довгий, Салхи (Полярус 67), Гавриш (Ковба 73), Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Старенький (Допилка 90), Любенович
Предупреждения: Срна 67 - Сидоренко 79

Отличительная черта последнего тура чемпионата – единовременно стартующие матчи, минимум интриги турнирного плана и желание большинства участников быстрее отправиться в дальние царствия по заранее припасенным туристическим маршрутам. Клубы сродни «Александрии», де-юре выполнившие роль «лифта» и благополучно спустившиеся в дивизион

ФК "Александрия" - "Горняк" (Кривой Рог) - 3:2 (2:2)

Голы: Юрий Перин (Игорь Тимченко), 20 (0:1). Сергей Гвоздевич, 28 (0:2). Ярослав Ямполь, 32 (1:2). Станислав Микицей, 38 (2:2). Дмитрий Леонов, 88 (3:2).

Природные катаклизмы помешали полноценно возобновиться второму по рангу футбольному дивизиону Украины. После всего двух сыгранных матчей в 22-м туре, в этот раз нас ожидает четыре поединка, один из которых достоин самого пристального внимания. Рвущийся в элиту "Севастополь" сыграет в гостях с командой, которая на данный момент занимает третье место в турнирной таблице - ПФК "Александрией".